COMUNA DE CORRAL
Corral es una comuna del sur de Chile, ubicada en la Región de los Ríos. Su capital, la ciudad y puerto del mismo nombre se ubica entre la bahía de Corral y la desembocadura del río Valdivia, a 15 km de Valdivia, la capital regional. Es el puerto más antiguo del sur de Chile. Esta comuna incluye a las Islas Mancera y Del Rey, e integra junto a las comunas de Valdivia, Lanco, Máfil y Mariquina, el distrito electoral N.º 53 perteneciente a la 16 Circunscripción Senatorial. La máxima autoridad municipal recae sobre su alcalde, Gastón Pérez González.
Castillo San Sebastián de la Cruz - Corral
Declarado Monumento Histórico, el Castillo San Sebastián de la Cruz es una de las diecisiete fortalezas españolas que fueron construidas en la zona de la Valdivia a partir del siglo XVII y que conformaron el sistema defensivo de Valdivia.
ESTADIO EL BOLDO
El proyecto, que es financiado con una inversión de 3 mil 545 millones de pesos, fue inspeccionado por el SEREMI del MOP, Jorge Alvial y el Alcalde de Corral, Gastón Pérez. La obra considera una superficie total de 7 mil 133 metros cuadrados, lo que incluye 4 mil 606 metros para la cancha sintética, otros 2 mil 400 metros para graderías y otras dependencias, además de 650 metros para la plaza interior del recinto.

PROCESO COSOC

PROCESO PARA ELEGIR INTEGRANTES DEL CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE CORRAL (COSOC 2019-2023), REPRESENTADO(A) POR 18 CONSEJEROS.

EN ESTE PROCESO PODRÁN PARTICIPAR LAS SIGUIENTES ORGANIZACIONES COMUNITARIAS, LAS QUE DEBERAN TENER VIGENTE A LA FECHA DE ESTA CONVOCATORIA LA PERSONALIDAD JURIDICA Y DIRECTORIO:

  • Las Organizaciones Comunitarias de carácter territorial de la comuna. (integrado(a) por nueve (9) representantes);
  • Las Organizaciones Comunitarias de carácter funciona de la comuna. (integrado(a) por dos (2) representantes);
  • Como asimismo, las Organizaciones Comunitarias de interés público de la comuna, constituidas conforme a la Ley N° 19.418 y N° 19.253 (integrado(a) por tres (3) representantes);
  • Representantes de las asociaciones gremiales de la comuna (integrado(a) por un (1) representante);
  • Representantes de las organizaciones sindicales de la comuna (integrado(a) por dos (2) representantes);
  • Otras actividades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna (integrado(a) por un (1) representante).

REQUISITOS PARA SER ELECTO CONSEJERO(A):

  • Tener 18 años de edad a lo menos con excepción de los representantes de las organizaciones juveniles establecidas en la Ley 19.418 sobre Juntas de Vecinos y demás Organizaciones Comunitarias.
  • Tener un año de afiliación a la Organización como mínimo al momento de la elección. Podrá ser elegido como representante de la organización cualquiera de sus socios por acuerdo de Asamblea.
  • Ser Chileno o extranjero avecinado en el país
  • No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva, reputándose como tales las penas de crímenes y, respecto de las de simple delito, las de presidio, reclusión, confinamiento, extrañamiento y relegación menores en sus grados máximos.Esta inhabilidad quedara sin efecto una vez transcurrido el plazo contemplado en el artículo 105 del Código Penal, desde el cumplimiento de la respectiva pena.

QUIENES PODRAN VOTAR

Podrán participar con derecho a voto los representantes legales de las organizaciones contenidas en el padrón de las organizaciones,  u otro socio(a) habilitado especialmente para tal efecto por decisión del directorio de la entidad a la asamblea (previa autorización escrita y firmada por el mismo directorio), la que deberá ser presentada el día de la elección.

DOCUMENTOS A PRESENTAR PARA PARTICIPAR EN LA ELECCIÓN:

  1. Solicitud de inscripción en el Registro Público del COSOC (solicitar documento en la oficina Secretaria Municipal)
  2. Cedula nacional de identidad, vigente, del representante de la organización.
  3. Certificado de antecedentes
  4. Certificado que acredite que tiene más de un año de afiliado a la organización
  5. Acta en que la Organización le nomina como representante
  6. Declaración Jurada simple (solicitar documento en la oficina Secretaria Municipal)
  7. Certificado de Vigencia de la personalidad jurídica y directorio

Si la personalidad jurídica es otorgada por una institución distinta al Municipio, deberá presentar Certificado de vigencia de la Organización que corresponda según lo establece el Reglamento del COSOC (Art.22), y no podrá tener una antigüedad superior a treinta días.

CALENDARIO DEL PROCESO

Cualquier organización cuya inscripción no se encuentre en el padrón electoral, o que objete la inclusión en él, podrá reclamar ante el concejo municipal dentro de los siete (7) días siguientes a la fecha de su publicación; para estos efectos, la entidad reclamante deberá efectuar la correspondiente presentación en forma escrita junto a los antecedentes necesarios, en la Secretaria Municipal, ubicada en el 2do. Piso del edificio de la Municipal de Corral, calle Esmeralda N° 145 Corral.

Transcurrido los siete (7) días o resueltos los reclamos por el Consejo Municipal, se publicara el LISTADO DEFINITIVO DE LAS ORGANIZACIONES QUE TENDRÁN DERECHO A PARTICIPAR EN EL PROCESO ELECTORAL.

DETALLE DEL CALENDARIO 

 

FECHA ACTIVIDAD OBSERVACIÓN
 

13 /mayo /2019

Aprobación  del Concejo Municipal de listado de organizaciones relevantes de la comuna Acuerdo del Concejo Municipal
 

17/junio/2019

Publicación primera nómina de organizaciones habilitadas para participar En página  web Municipal y dependencias municipales
 

18 al 25 /junio/2019

 

Reclamaciones de organizaciones omitidas en el listado En Oficina de Partes de la Municipalidad Corral
04/julio/2019 Respuesta de reclamaciones del Concejo Municipal Fallo del concejo Municipal
09/julio/2019 Publicación de Padrón definitivo En página  web municipal y dependencias municipales
10/ julo/2019   al  09/agosto/2019 Inscripción consejeros Oficina Secretaria Municipal 2do. Piso Edificio Municipal
 

12/agosto/2019

Inscripción y proceso elección Sala de Reuniones  Alcaldes del Bicentenario de Corral, en los horarios establecidos

DIA Y HORARIO DE ELECCIONES:

Las elecciones de los diferentes estamentos se realizaran en la municipalidad de Corral, sala de reuniones de los Alcaldes del Bicentenario, ubicado en calle Esmeralda N° 145, 2do. Piso, en los horarios que se indican:

INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO MUNICIPAL

Desde el día lunes 10 de julio  al  viernes 09  de agosto en horario de oficina, desde las 8:30 a las 14:00 horas  y el día lunes 12 de agosto de 2019 de acuerdo al cronograma indicado en cada estamento, en oficina de la Secretaria Municipal.

ORGANIZACIONES TERRITORIALES

  • 8:30 a 9:45 horas Inscripción Registro de los representantes de Organizaciones Territoriales
  • 10:00 a 12:00 horas Asamblea para elegir a los 9 representantes Titulares y suplentes de las organizaciones comunitarias territoriales.

ORGANIZACIONES FUNCIONALES

  • 10:00 a 11:45 horas Inscripción Registro de los representantes de organizaciones Funcionales
  • 12:30 a 13:30 horas Asamblea para elegir a los 2 representantes Titulares y suplentes de las organizaciones comunitarias funcionales.

ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO

  • 12:00 a 13:45 horas Inscripción Registro de representantes de organizaciones de Interés Público
  • 15:00 a 16:30 horas Asamblea para elegir 3 representantes Titulares y suplentes de las organizaciones de Interés Público

ORGANIZACIONES GREMIALES, SINDICALES Y ACTIVIDADES RELEVANTES PARA EL DESARROLLO ECONOMICO SOCIAL Y CULTURAL DE LA COMUNA

  • 15:00 a 15:45 horas Inscripción Registro de los representantes de Organizaciones Gremiales, Sindicales y Actividades relevantes para el desarrollo económico y social de la comuna
  • 16:00 a 16:45 horas Asamblea para elegir 1 representante titular y suplente de las organizaciones Gremiales
  • 16:50 a 17:15 horas asamblea para elegir 2 representantes Titular y suplente de las organizaciones sindicales
  • 17:20 a 17:45 horas Asamblea para elegir 1 Titular y suplente de Actividades relevantes para el desarrollo económico social y cultural de la comuna.

INSTALACIÓN DEL COSOC

El consejo se instalara el día 30 de agosto de 2019, en el Edificio Municipal de Corral, en el lugar y horario que se indicara en la notificación que efectuará la Secretaria Municipal

LISTADO DE ORGANIZACIONES DE CADA ESTAMENTO CON DERECHO A PARTICIPAR EN PROCESO ELECCIONARIO DE CONSEJEROS COSOC, PERIODO 2019-2023 VIGENTES A JUNIO 2019.

ORGANIZACIONES TERRITORIALES (Art, 3, letra a)

 

P/J NOMBRE Fecha Elección Directorio
1 5 Junta de Vecinos Unión y Progreso, Cerro La Marina 16/diciembre /2018
2 7 Junta de Vecinos Unión y Trabajo, de Amargos 04/junio/2018
3 12 Junta de Vecinos N° 2 Rural, Isla del Rey 11/Agosto /2017
4 18 Junta de Vecinos Catrilelfu 22/Septiembre/2018
5 19 Junta de Vecino N° 3 rural Tres Chiflones 07/octubre /2018
6 21 Junta Vecinos Población La Aguada 05/Marzo /2017
7 32 Junta de Vecinos Vista Hermosa , de Chaihuín 30/enero/2019
8 37 Junta de Vecinos N° 5 Rural, San Juan 14/abril/2019
9 41 Junta de Vecinos Las Coloradas 02/diciembre/2018
10 44 Junta de Vecinos Frente al Mar, San Carlos 02/Abril/2017
11 45 Junta de Vecinos Los Liles 03/Octubre/2017
12 50 Junta de Vecinos Rural Futa 05/Noviembre/2016
13 56 Unión Comunal de Junta de Vecinos 26/agosto/2017
14 57 Junta de Vecinos Nueva Esperanza de Huape 25/marzo/2018
15 108 Junta de  vecinos  N°2 Urbana El Boldo 11/junio /2016
16 129 Junta de  vecinos  N°5 Rural La Rama 15/septiembre/2018
17 181 Junta de Vecinos Playa Blanca  San Carlos 23/agosto/2016
18 185 Junta de Vecinos Lumaco 05/Mayo/2017
19 192 Junta de Vecinos Cadillal 26/octubre/2018

 

ORGANIZACIONES FUNCIONALES (Art.3, letra b)

P/J NOMBRE Fecha Elección Directorio
1 1 Club Deportivo Gente de Mar 10/Septiembre/2016
2 2 Club Deportivo Tarapacá 05/septiembre/2017
3 10 Club Deportivo Unión Pescadores de Amargos 15/Octubre /2016
4 11 Centro de Madres Las Corraleñas 22/marzo/2018
5 13 Club Deportivo Unión Chacabuco 01/marzo/2019
6 14 Club Deportivo Colo-Colo Unido de Corral 03/septiembre/2016
7 22 Comité Agua Potable Rural Amargos-San Carlos 01/Marzo/2019
8 23 Comité Agua Potable Rural La Aguada 10/abril/2017
9 24 Asociación de Futbol de Corral 20/septiembre/2017
10 25 Club Deportivo Tornamar de Huape 16/diciembre/2017
11 31 Centro General de Padres y Apoderados Liceo Corral 06/septiembre/2018
12 33 Centro General de Padres y Apoderados Escuela Corral 06/noviembre/2018
13 34 Club Deportivo Colo-Colo Independiente, Carboneros 04/junio/2019
14 38 Club Deportivo Juvenil Bernardo O’Higgins, Las Coloradas 12/noviembre/2017
15 40 Comité Agua Potable Rural  Isla del Rey 23/Mayo/2018
16 52 Comité Agua Potable Rural de Mancera 16/Febrero/2019
17 53 Comité Agua Potable Rural de Chaihuín 28/Septiembre/2017
18 54 Centro General de Padres y Apoderados Escuela Básica de Carboneros 09/mayo/2019
19 55 Comité de Agua Potable Rural Las Coloradas 07/octubre/2018
20 58 Comité de Adelanto Cadillal Alto 06/octubre/2018
21 64 Club Deportivo Independiente La Aguada 01/Julio/2016
22 65 Agrupación Adulto Mayor No Me Olvides de Isla del Rey 13/abril/2019
23 76 Agrupación agro turística y productiva Chaihuín 26/noviembre/2016
24 78 Agrupación de Discapacitados de Corral 31/Enero/2017
25 83 Agrupación Pequeños Agricultores Carboneros 25/mayo/2019
26 91 Agrupación Adulto Mayor Decisión y Esperanza de Amargos y San Carlos 12/abril/2019
27 97 Comité de Adelanto del cerro Caupolicán 14/octubre/2017
28 102 Centro de Padres y Apoderados Escuela Rural la Aguada 07/Septiembre/2016
29 116 Comité de jóvenes sin Vivienda sector La Aguada 15/febrero/2018
30 139 Centro General de Padres y Apoderados Escuela Particular Básica de Huiro 18/mayo/2017
31 141 Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil Nagüilan 18/Mayo/2018
32 143 Comité Agua Potable Rural Corral Alto 11/mayo/2019
33 146 Agrupación Ambiental Turística y Productiva Lafken Mapu 03/enero/2019
34 147 Comité de Protección Villa Chorocamayo 05/mayo/2017
35 177 Comité Adelanto Arica Interior Cerro Arica 21/abril/2017
36 183 Agrupación Adultos Mayores Brisa de Primavera 09/Noviembre/2016
37 186 Agrupación de mujeres una mano amiga 29/septiembre/2017
38 198 Club de Rayuela de San Juan 12/mayo/2019
39 199 Club Deportivo Puma Corral 05/Mayo/2019
40 204 Agrupación de Productores Agrícolas y otros Las Coloradas 10/noviembre/2016
41 205 Agrupación Adulto Mayor Los años más felices de Huiro 06/abril/2018
42 206 Agrupación de Mujeres Productoras Fey Tañi Mapu 08/enero/2017
43 208 Club Deportivo Corral Furia Bikers 18/enero/2017
44 209 Comité adelanto y protección Amargo Alto 17/febrero/2017
45 210 Agrupación Mujeres Emprendedoras Sector Carboneros 24/abril/2017
46 211 Agrupación de pequeños ganaderos “El Valle” 22/septiembre/2017
47 213 Comité de adelanto sector Rancagua 06/octubre/2017
48 216 Agrupación mujeres emprendedoras Nehuen Sayen (personas de buen corazón) 26/diciembre/2017
49 217 Comité electrificación rural Lumaco 04/julio/2018
50 218 Comité electrificación rural Cancagual 10/marzo/2018
51 219 Agrupación desarrollo portuario de la comuna de Corral 12/febrero/2018
52 221 Asociación de Futbol rural Corral 13/agosto/2018
53 222 Agrupación Etnocultural Huilliche-Lafquenche de Huiro 07/octubre/2018
54 224 Agrupación Montemar de Corral 31/enero/2019

 

ORGANIZACIONES DE INTERES PUBLICO (Art. 3, letra c)

Las Organizaciones de Interés Público deberán tener domicilio en la comuna de Corral

PJ/N° Registro NOMBRE Fecha elección Directorio
1 42 Agrupación de Artesanos de Corral 18/Mayo/2019
2 63 Agrupación de Amigos de la Biblioteca Publica N° 206 19/Agosto/2016
3 94 Agrupación Folklórica y Cultural TAEFO 16/Marzo/2017
4 122 Voluntariado casa Acogida Municipal Adulto Mayor Semipostrado Padre Enrique Boisson 26/03/2019
5 148 Sociedad Corporativa de la Virgen de la Candelaria, Isla Mancera 09/Febrero/2018
6 163 Agrupación de Artesanos Alerce Costero Chaihuín 24/abril/2019
7 173 Grupo de Amigos Banda Almirante Latorre 08/marzo/2017
8 176 Agrupación de Guías Locales Guardaparques Comunitarios del Desarrollo Turístico de Chaihuín  

09/Agosto/2016

9 184 Club de Leones Corral 15/diciembre/2017
10 190 Agrupación Folklórica y Cultural Mar Adentro 12/noviembre/2017
11 207 Conjunto Folclórico Antu-Cullen de Corral 29/abril/2017
12   Cuerpo de Bomberos de Corral Superintendencia  
13 128 Asociación Indígena de pescadores de Chaihuín  
14 142 Comunidad Indígena Huiro  
15 147 Comunidad Indígena Marileo Quintrileo, Lincoqueo  
16 192 Comunidad Indígena We Llanca Milla-Nueva Perla Dorada, Chaihuín  
17 282 Comunidad Indígena Ñanco Laf Huape  
18 287 Asociación Indígena Likan Lafquen de pescadores y recolectores de orilla y artesanos de Corral  
19 398 Comunidad Indígena Antillanca Huiro  
20 634 Comunidad Indígena Segundo Maripán  Palo Muerto  
21 844 Comunidad Indígena Mapuche Lafkenche Pitrullanca  
22   Otras Asociaciones de la comuna  
23 176803 Fundación Red Iberoamericana de Ciencias, Naturaleza y Turismo  
24   Otras  

 

 INVITASE A PARTICIPAR DE ESTE PROCESO A LAS SIGUIENTES INSTITUCIONES REPRESENTATIVAS DE LA COMUNA (Art. 3, I, II, III)

ORGANIZACIONES GREMIALES Y SINDICALES (Art. 22)

 

Sindicato de Trabajadores Portuarios Eventuales

Sindicato N° 2 de Trabajadores transitorios embarcados de Corral

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores Artesanales N° 1 de Isla del Rey

Sindicato de Trabajadores Independientes N° 2 Buzos Pescadores Artesanales de Isla del Rey

Sindicato de trabajadores Independientes N° 1 de pescadores Artesanales de La Aguada

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores Artesanales de Amargo

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores Artesanales de Chaihuín

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores Artesanales de Huiro

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores de Huape

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores de Corral Bajo

Sindicato de Encarnadoras y Recolectoras de Orilla caleta Amargos

Sindicato de Trabajadores Independientes Pescadores Isla de Mancera

Colegio de Profesores de Corral

Asociación Gremial Asistentes de Educación

Otros

REPRESENTANTES DE ACTIVIDADES RELEVANTES DE LA COMUNA (Art. 23)

Acuerdo de Concejo Municipal, sesión ordinaria N° 14, de fecha 13 de mayo de 2019.

Cámara de Comercio

Empresa Blumar S.A.

Portuaria Corral S.A.

Sociedad Austral de Electricidad S.A.

Essal S.A.

Cultivos Marinos Pacifico Austral S.A.

Comercial Millakawell

Servicios Portuarios Reloncavi Ltda.

Granja Marina Tornagaleones S.A.

Reserva Costera Valdivia (TNC)

Forestal Valdivia

Forestal Anchile

Emprendedores Locales en General

Otros.

CORRAL, 17 de junio de 2019.