COMUNA DE CORRAL
Corral es una comuna del sur de Chile, ubicada en la Región de los Ríos. Su capital, la ciudad y puerto del mismo nombre se ubica entre la bahía de Corral y la desembocadura del río Valdivia, a 15 km de Valdivia, la capital regional. Es el puerto más antiguo del sur de Chile. Esta comuna incluye a las Islas Mancera y Del Rey, e integra junto a las comunas de Valdivia, Lanco, Máfil y Mariquina, el distrito electoral N.º 53 perteneciente a la 16 Circunscripción Senatorial. La máxima autoridad municipal recae sobre su alcalde, Gastón Pérez González.
Castillo San Sebastián de la Cruz - Corral
Declarado Monumento Histórico, el Castillo San Sebastián de la Cruz es una de las diecisiete fortalezas españolas que fueron construidas en la zona de la Valdivia a partir del siglo XVII y que conformaron el sistema defensivo de Valdivia.
ESTADIO EL BOLDO
El proyecto, que es financiado con una inversión de 3 mil 545 millones de pesos, fue inspeccionado por el SEREMI del MOP, Jorge Alvial y el Alcalde de Corral, Gastón Pérez. La obra considera una superficie total de 7 mil 133 metros cuadrados, lo que incluye 4 mil 606 metros para la cancha sintética, otros 2 mil 400 metros para graderías y otras dependencias, además de 650 metros para la plaza interior del recinto.

Contacto

Para consulta relacionada con el municipio favor comunicarse a las siguientes direcciones  de correo electrónico o utilizar los   números de contactos.

Solo utilizar las siguientes  direcciones con motivos relacionados con el municipio, no utilizar para enviar correos tipo Spam.

cuyamo@municipalidadcorral.cl Municipalidad de Corral
alcaldia@municipalidadcorral.cl Alcaldía
Informatica@municipalidadcorral.cl Unidad Informática

 

NOMBRE FUNCIONARIO CARGO TELEFONO
GASTON PEREZ GONZALEZ ALCALDE 632-471808
PAMELA OSORIO BERROCAL SECRETARIA  ALCALDIA 632-471808
DANIELA VERA DIMTER DIRECTORA FINANZAS 632-471812
IRIS VERA SOTO TESORERIA 632-471817
ANDREA CARDENAS HAINOL ADQUISICIONES 632-471809
CLAUDIO BERROCAL SEPULVEDA RENTAS Y PATENTES 632-471819
MARIA HARDING QUILODRAN SECRETARIA MUNICIPAL 632-471804
MARIELA GONZALEZ ARRIAZA SECRETARIA MUNICIPAL 632-471804
MONICA CORTINEZ FLORES ADMINISTRATIVO SECRET. MUNICIPAL 632-471804
WLADIMIRO FILGUEIRA TOLEDO DIRECTOR SECPLAN 632-471802
LORETO PERALTA PERALTA SECRETARIA  SECPLAN 632-471806
MALU LORCA CISTERNAS ENCARGADA PROYECTOS 632-471806
MARIA JOSE SEPULVEDA ADMINISTRATIVO SECPLAN 632-471802
CRISTIAN VARGAS HOTT ARQUITECTO SECPLAN 632-471802
ALEJANDRO NUÑEZ NUÑEZ FOMENTO PRODUCTIVO 632-471821
NATALY MARTINEZ LONCOMILLA SECRETARIA FOMENTO PRODUCTIVO 632-471821
ERIC GARRIDO MIRANDA DIRECTOR OBRAS MUNICIPALES 632-471801
MONICA OYARZUN MIRANDA SECRETARIA DOM 632-471823
JORGE BUTOS MENDEZ INSPECTOR DOM 632-471813
MARCELO QUINTEROS SALDIVIA ADQUISICIONES DOM 632-471844
MARCELO RIQUELME SANDOVAL VETERINARIO 632-471207
JUAN DIAZ TEJEDA APOYO VETERINARIO 632-471207
HELMUTH WILSON FERNANDEZ ENCARGADO  BODEGA MUNICIPAL 632-471825
LUIS IGOR CARCAMO CONDUCTOR DOM 632-471823
LAUREANO AVILA NORAMBUENA CONDUCTOR DOM 632-471823
LUIS MOLINA AGUILA CONDUCTOR DOM 632-471823
CARLOS OLIVARES SALAZAR CONDUCTOR DOM 632-471823
AMBAR CARDENAS MEDINA ENC. OFICINA DE PARTES 632-471800
NINOSKA SOTO SLATER ENCARGADA DEPTO. SOCIAL 632-471811
CECILIA TORRES GARRIDO ADMINISTRATIVO DEPTO. SOCIAL 632-471810
YESSICA PEREZ MACAYA ORGANIZACIONES  COMUNITARIAS 632-471220
VALENTINA RISCO LANCAPICHUN ENCUESTADORA DEPTO. SOCIAL 632-471810
GUMERCINDO GAETE VARGAS AUXILIAR 632-471803
DAMIAN SANCHEZ MOLINA ESTAFETA 632-471800
JOSE CHAURA VARGAS CULTURA 632-471340
LUZ  VIDAL VILLALONCO JEFE DEPTO. SALUD 632-471807
LETICIA HERNANDEZ SLATER TENS 632-471807
CLAUDIA OSSES VILLARROEL TENS 632-471807
ARTURO AGUILERA CONDUCTOR DEPTO. SALUD 632-471807
TAMARA SILVA LARA PROGRAMA PUENTE 632-471816
MACARENA GUERRERO VILLARROEL PROGRAMA VINCULO 632-471816
GEORGINA PEREZ ETTER OFICINA PARTES DAEM 632-471838
MARCO CARCAMO SERON DIRECTOR DAEM 632-471835
ISABEL ARIAS MARTINEZ SECRETARIA DAEM 632-471221
MARTA BUSTOS OYARZUN ENCARGADA FINANZAS 632-471836
ANDREA CIFUENTES MIRANDA ASISTENTE SOCIAL DAEM 632-471836
RUTH ARRIAGADA ADMINISTRATIVO DAEM 632-471836
ROMINA JARAMILLO ACUÑA ARQUITECTO DAEM 632-471838
YULICSA CONTRERAS BERROCAL EXTRAESCOLAR 632-471838
GLADYS NAHUEL RAIN ADQUISICIONES DAEM 632-471837
NATALY  MUÑOZ CHAURA FINANZAS DAEM 632-471834
CRISTINA MANCILLA REYES COORDINADORA PRODESAL 632-471830
 YESENIA CARDENAS MEDINA SECRETARIA PRODESAL 632-471830
CRISTINA FLORES LOPEZ TECNICO PRODESAL 632-471830
DANIELA SOLIS BENAVIDES TECNICO PRODESAL 632-471830
INGRID TAPIA TAPIA TECNICO PRODESAL 632-471830
ABEL JARAMILLO JARAMILLO TECNICO PROFESIONAL PRODESAL 632-471830
ROBERTO STUARDO MARIN ENCARGADO OMIL 632-471843
CAROL PAVIE SEPULVEDA SECRETARIA OMIL 632-471843
CARLOS CARVALLO LANCAPICHUN GIMNASIO MUNICIPAL 632-471839
HORACIO ANTILLANCA AGUAYO ENCARGADO  DEPORTES 632-471848
PERTY CORONADO ORTIZ ENC. BIBLIOTECA MUNICIPAL 632-471826
LUIS VERA VERA CONDUCTOR BIBLIOMOVIL 632-471826
HUMBERTO ALVAREZ MALDONADO APOYO BIBLIOTECA 632-471826
ALEXIA DIAZ RIVAS APOYO BIBLIOTECA 632-471826
MARCELO DE LA ROSA PATIÑO ENCARGADO TURISMO 632-471824
JOSE AGÜERO SEPULVEDA INFORMATICO 632-471814
ERNA CASANOVA CASANOVA ENCARGADA CASINO 632-471800